Provincia autonoma di Trento

18. Come determino l’importo del contributo percepito per sottrarlo all’ammontare del contributo richiedibile?

L’importo che dovrai sottrarre è quello che ti è stato erogato da parte dell’Agenzia delle Entrate per quanto riguarda il contributo a valere sull'art. 1 del D.L. 41/2021 “Decreto Sostegni” e da parte della struttura provinciale per quanto riguarda le misure provinciali “Grandi perdite” (solamente per quanto riguarda l’importo di competenza del periodo di osservazione) e “Misure a sostegno dell’ambito dello spettacolo”.

Nel caso in cui il contributo previsto dal citato “Decreto Sostegni” è stato richiesto sotto forma di credito di imposta, l’importo che dovrai sottrarre è quello riportato nella comunicazione di riconoscimento del contributo dell’Agenzia delle Entrate.

Attenzione va sottratto solo il contributo relativo all’art. 1 del D.L. 41/2021 (1^mensilità), non la successiva integrazione del decreto Sostegni Bis.

Questo sito utilizza cookie tecnici, analytics e di terze parti.
Proseguendo nella navigazione accetti l’utilizzo dei cookie.

Informativa cookiescookies